Исследования ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» в области проточных аккумуляторных батарей. Опубликована научная статья в журнале «Электрохимия».

29.07.2021

Сотрудниками ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» и Государственного университета «Дубна» опубликована научная статья в журнале «Электрохимия» в области проточных аккумуляторных батарей. Ссылка на статью: https://sciencejournals.ru/view-article/?j=elkhim&y=2021&v=57&n=8&a=ElKhim2106005Komarov.

Статья посвящена результатам исследований наноструктурированных углеродных войлочных материалов в качестве электродов проточных аккумуляторных батарей.

           

   Рисунок1.jpg

На фото: Изображения углеродного войлока на различных этапах (Получено с использованием сканирующего электронного микроскопа).

Рисунок 2.jpg

На фото: Экспериментальный стенд системы бесперебойного питания на основе проточной аккумуляторной батареи

Проточные аккумуляторные батареи набирают большую популярность в мире. Однако, широкое распространение данных систем сдерживает в том числе и низкая плотность мощности.

Это связано с тем, что электрокаталитическая активность электродных материалов низкая, поэтому исследования направлены на поиск возможностей снижения сопротивления при высоких плотностях тока.

Исследован метод модификации войлочных электродов для снижения удельного сопротивления ячейки проточного аккумулятора. Модификация проводилась методом термического каталитического разложения пропан/бутана на поверхности углеродного волокна. Показано, что нанесение нитевидных наноструктур снижает удельное поверхностное сопротивление ячейки проточного аккумулятора с 11 до 3.9 Ом см2.

Возврат к списку