Разработка системы бесперебойного питания на основе проточных аккумуляторных батарей

13.07.2020

Экспериментальный стенд системы бесперебойного питания основан на разработанной и произведенной в ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» проточной аккумуляторной батареи номинальной мощностью 5 кВт, в том числе серийного преобразователя напряжения зарядно-подзарядного ПНЗП-М «ДУБНА», синтезированного электролита, а также программного обеспечения системы мониторинга и управления.

Успешно проведенные нами эксперименты в различных режимах работы показали устойчивость работы системы, выявили ряд технических преимуществ и сформировали технологический задел для дальнейших разработок.

На основе проточных аккумуляторов стало возможным создавать гибкие системы бесперебойного электроснабжения по требованиям заказчика, не переплачивая за избыточную емкость или мощность, поскольку их возможно изменять независимо друг от друга. Кроме этого, они также обладают рядом преимуществ перед классическими аккумуляторами: длительный срок службы без потери основных технических характеристик; взрыво- и пожаробезопасность (используются электролиты на водной основе); низкая стоимость хранения электроэнергии; современные решения снижают негативное воздействие на окружающую среду.

Сейчас нашей компанией ведется подготовка к реализации первых пилотных проектов по применению отечественных разработок систем бесперебойного питания на основе проточных аккумуляторных батарей на действующих объектах. Эти пилотные проекты смогут наглядно продемонстрировать фактическую и перспективную эффективность, а также новые возможности применения этих систем бесперебойного электроснабжения, в том числе для возобновляемой энергетики.

Фото 1.JPG

На фото:

Экспериментальный стенд системы бесперебойного питания на основе проточной аккумуляторной батареи и

сотрудники ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ»:

к.х.н., руководитель направления А.Н. Воропай (слева),

специалист научно-исследовательского отдела И.С. Воронцов (справа)

Возврат к списку